PROGRAMME DRY NEEDLING (suivant le standard Ordre Masseur-Kinésithérapeutes)

 

Dates:   2020

JOUR 1

9h00 à 10h30

  • Cours de présentation, professeurs, examens ...

  • Antécédents de syndrome de douleur myofasciale et évolution de la ponction sèche

  • Définition, classification, terminologie

  • Techniques de traitement avec ponction sèche

  • Raisonnement clinique: anamnèse, exploration physique, stratégie et planification de traitement, traitement du syndrome de douleur myofasciale

 

10h30 à 10h45 pause

 

10h45 à 13h00

  • Présentation théorique Etude des notions déjà connues avec une formation manuelle

  • Indications et contre-indications

  • Hygiène / Sécurité / Conduite à avoir devant un effet indésirable

  • Cadre réglementaire

 

14h15 à 17h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: Infraspinatus, Subscapular, Pectoralis Major, Deltoïdes, Grand rond.

 

JOUR 2

 

9h00 à 10h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: muscle angulaire de l'omoplate, trapezius Sup, Middle, inf.

10h30 à 10h45 pause

10h45 à 13h00

  • Muscles à traiter: triceps, Ancone, LERC (extenseur long carpien), CERC (extenseur radial carpien), brachio radial 

14h15 à 17h30

  • Muscles à traiter: Moyen fessier , Petite fessier, Psoas, Muscle droit fémoral, Vaste  latéral, Vaste médiale 

JOUR 3

9h00 à 10h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: TFL, Gastrocnemies, Soleo, Tibial anterieur

10h30 à 10h45 pause

1045h à 13h00

  • Muscles à traiter: extenseur commun des doigts, grand dorsal, Abductordu pouce.

 

14h15 à 17h30

  • Muscles à traiter: Masseter, Temporaire, ECOM  

  • Résumé de la formation, questions, doutes

  • Explications sur ce qui sera donné pour le deuxième séminaire

  • Planification des 20 patients à traiter

  • QCM. Test de 20 questions de test Validation des compétences

 

Dn2:(15 heures)

 

MODULE SPÉCIFIQUE QUADRANT ET TRONC SUPÉRIEUR

JOUR 1
 

9h00 à 10h30

  • Séminaire de présentation DN2

  • Séminaire de révision DN1

  • Correction, résolution doute des cas cliniques DN1

  • Partager et discuter des expériences du séminaire précédent

  • Raisonnement clinique: anamnèse, exploration physique, stratégie et planification de traitement, traitement dans le quadrant supérieur et le tronc

  • Révision asepsie / hygiène / sécurité et comportement à avoir en cas d'effet indésirable

 

10h30 à 10h45 pause

 

10h45 à 13h00

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: Supraspinatus, Serratus anterieuo, Pectoralis minor, coraco brachial, Brachialis, Biceps.

 

14h15 à 18h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: extenseur cubital du carpe, supinateur, pronateur rond, FRC (fléchisseur radial du carpe), long palmaire.

 

 

JOUR 2
 

9h00 à 10h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: Abductor pollicis longus, court abducteur du pouce, Interosseux palmaires , Splénius du cou, semi épineux du cou

 

10h30 à 10h45 pause

 

10h45 à 13h00
 

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: multifidus, rotateur cervicale, petit rond, rhomboïde,scalène

 

14h15 à 17h30
 

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: longissimus, multifidus, carré des lombes

  • Résumé de la formation, questions, doutes 

  • Explications sur ce qui sera donné pour le troisième séminaire

  • Planification des 20 patients à traiter

  • QCM 20 questions liées au deuxième séminaire

  • Validation des compétences

 

DN 3: 2020 (14 heures)

 

MODULE DE QUADRANT INFÉRIEUR SPÉCIFIQUE

 

JOUR 1

 

9h00 à 10h30

  • Présentation du séminaire DN3

  • Séminaire de révision DN1 et DN2

  • Correction, résolution doute des cas cliniques DN2

  • Partager et discuter des expériences du séminaire précédent

  • Raisonnement clinique: anamnèse, exploration physique, stratégie et planification de traitement, traitement dans le quadrant inférieur

  • Révision asepsie / hygiène / sécurité et comportement à avoir en cas d'effet indésirable

 

10h30 à 10h45 pause

 

10h45 à 13h00 Pratique:

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: pectineus, tibial postérieur, grand fessier, piriforme, sartorius

 

14h15 à 18h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter: long adducteur, court adducteur, grand adducteur, biceps fémoral, semitendinosus

 

JOUR 2

 

9h00 à 10h30

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter:  semi-membraneux, poplité, flexor hallucis longus, long fibulaire,court fibulaire

 

10h30 à 10h45 pause

 

10h45 à 13h00

  • Pratique: Chaque muscle à traiter sera vu

    • Anamnèse et exploration physique

    • Palpation

    • Ponction sèche profonde

    • Exploration musculaire individualisée

    • Muscles à traiter:  troisième fibulaire, carré plantaire, abducteur du gros orteil,interosseux pied, court extenseur des orteils

 

14h15 à 17h30

  • Pratique: Révision, révision, doutes de muscles traités pendant toute la formation  

  • Résumé de la formation, questions, doutes sur d'autres aspects à prendre en compte

  • QCM de 20 questions d'examen liées au deuxième séminaire

  • Validation des compétences

  • Certificat de présence et diplôme de DRY NEEDLING